Иван купил в магазине волейбольный, футбольный и баскетбольный мячи. Футбольный стоил дороже волейбольного на 220 руб. Баскетбольный стоил дороже футбольного на 155 руб. Всего он потратил 3292 руб. Сколько стоил каждый мяч?

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 16:23
    0
    Пусть х - это стоимость волейбольного мяча.

    Тогда х + 220 - стоимость футбольного мяча.

    А х + 375 (х + 220 + 155) - стоимость баскетбольного мяча.

    Составим уравнение:

    х + х + 220 + х + 375 = 3292

    3 х + 595 = 3292

    Решение:

    3 х = 3292 - 595

    3 х = 2697 | : 3

    х = 899

    899 + 220 = 1119

    1119 + 155 = 1274

    Ответ. Баскетбольный мяч стоит 1274, футбольный мяч стоит 1119, волейбольный мяч стоит 899
  2. 24 августа, 16:47
    0
    Отними от общей стоймости 220 и 155. раздели на 3. когда разделил на 3 получилось 3 сисла. 1 число:+220. 2 число:+155 и 3 число: оставь в покое.