Помогите решить √х+2+√3 х-2=4.

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:55
    0
    √ (х+2) + √ (3 х-2) = 4.|²

    x + 2 + 2 √ (х+2) * √ (3 х-2) + 3x - 2 = 16.

    2 √х+2*√3 х-2 = 16 - 4x

    √ (x + 2) (3x - 2) = 8 - 2x.| ²

    (x + 2) (3x - 2) = 64 - 32x + 4x²

    3x² + 4x - 4 = 64 - 32x + 4x²

    x² - 36x+68 = 0

    x₁ = 18 + 16 = 34

    x₂ = 18 - 16 = 2

    Проверка:

    а) х = 34

    √36 + √100 ≠4

    б) х = 2

    √4 + √4 = 4

    Ответ: 2