В сентябре 1 кг помидор стоил 80 рублей в октябре помидоры подорожали на 20 % а в ноябре еще на 25 %. сволько рублей стоил 1 кг помидор после подорожания в ноябре?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 04:57
    0
    80 рублей-100% Х-20% Составляем уравнение. Х = 80*20 / 100=16 рублей (на столько подорожали помидоры в октябре) 80+16 = 96 (цена помидоров в октябре) Считаем подорожание в ноябре, теперь: 96 руб-100% Х-25% Х = 96*25/100 = 24 руб. (на эту сумму увеличилась цена в ноябре) 96+24 = 120 руб. - цена за кг помидоров в ноябре (ответ на задачу).