Некоторое число увеличили в 2,5 раза и затем вычли половину из ходного числа после чего 1,99 большее исходного. Найдите исходное число

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 05:11
    0
    х исхдное число

    Делаем последовательно:

    х*2,5-0,5 х=х+1,99

    2 х = х + 1,99

    х=1,99

    Проверка: 1,99 * 2,5 - 0,5 * 1,99 = 1,99 + 1,99

    3,980 = 3,980

    отвт: 1,99

    Если полученное число на 1,99 больше исходнго, значит исходное число: 1,99