3 ручки и 2 тетради стоят 3 маната. Сколько стоит тетраль, если она на 75 гяпик дороже ручки?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 04:22
    0
    Составляем уравнение, где: х - цена ручки, тогда х + 75 - цена тетради. Если гяпик записан двухзначным числом, значит манат должен быть трёхзначным: 3 маната = 300 гяпиков. Получаем такое уравнение: 3 х + 2 * (х + 75) = 300; 3 х + 2 х + 150 = 300; 5 х = 300 - 150; 5 х = 150; х = 30 гяпиков стОит ручка, 30 + 75 = 105 - стОит тетрадь.