Вюсаля за 5 тетрадей и 3 ручки заплатила 3 маната 40 гяпик. тетрадь на 20 гяпик дороже ручки. сколько стоит тетрадь?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:46
    0
    Ручка стоит х (гяпик)

    Тетрадь стоит (х + 20) гяпик

    5 тетрадей стоят 5 (х + 20) = (5 х + 100) гяпик

    3 ручки стоят 3 х (гяпик)

    3 маната 40 тяпик = 340 гяпик

    Составим уравнение:

    5 х + 100 + 3 х = 340

    8 х = 340 - 100

    8 х = 240

    х = 30 (стоит ручка)

    х + 20 = 30 + 20 = 50 (стоит тетрадь)

    Ответ: 50 гяпик стоит тетрадь