Али за 5 тетрадей и 3 ручки заплатил 3 маната 40 гяпик. Тетрадь на 20 гяпиков дороже ручки. Сколько стоит тетрадь?

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 15:45
    0
    Одна ручка стоит х (гяпиков)

    Одна тетрадь стоит (х + 20) гяпиков

    3 ручки стоят 3 х гяпиков

    5 тетрадей стоят 5 (х + 20) = (5 х + 100) гяпиков

    3 маната 40 гяпиков = 340 гяпиков.

    По условию задачи составим уравнение:

    3 х + 5 х + 100 = 340

    8 х = 340 - 100

    8 х = 240

    х = 30

    х + 20 = 30 + 20 = 50

    Ответ: 50 гяпиков стоит тетрадь.
  2. 4 октября, 15:50
    0
    Х стоит ручка

    х+0,2 тетрадь

    5 (х+0,2) + 3 х=3,4

    5 х+1+3 х=3,4

    8 х=2,4

    х=0,3 ман. ручка

    0,3+0,2=0,5 ман.=50 гяп. тетрадь