В прямоугольной трапеции основания равны 6 и 10 см, а меньшая боковая сторона 5 см. чему равна площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:51
    0
    1) формула площади трапеции

    S=h * (а+b) / 2

    2) нам даны две основы и сторона нужно найти высоту

    3) Смотрим там где сторона 5, мы ее виделяем как треугольник с гипотинузой 5, а кактет будет 10-6=4

    4) видем треугольника с катетом 4 и гипотинузой 5, за египетским треугольником находим второй катет

    будет 3 (т. к. египетский треугольник имеет стороны 3,4,5) мы нашли высоту

    5) Подставляем все в формулу

    S=3 (10+6) / 2=3*8=24