Турист проплыл по реке на лодке 90 км и прошел пешком 10 км. При этом на пеший путь было затрачено на 4 ч меньше, чем на путь по реке. Если бы турист шел пешком столько времени, сколько он плыл по реке, а плыл по реке столько времени, сколько шел пешком, то эти расстояния были бы равны. Сколько времени он шел пешком и сколько времени плыл по реке?

+5
Ответы (2)
  1. 18 октября, 09:15
    0
    1) 90•4=360 (км)

    2) 10•4=40 (км)

    3) 360+40=400 (км)

    Ответ: весь его путь занял 400 километров.
  2. 18 октября, 11:24
    0
    10 * (t+4) / t=90*t / (t+4),

    10 * (t+4) * (t+4) = 90*t*t,

    (t+4) * (t+4) = 9*t*t,

    (t+4) = 3*t,

    2t=4,

    t=2.

    Таким образом, пешком турист шел 2 часа, а плыл 6 часов.

    Пусть время, которое турист шел пешком t часов, чтогда по реке он плыл (t+4) часа. Учитывая, что турист проплыл по реке 90 км и прошёл пешком 10 км, вычислим скорость его передвижения: по реке - 90 / (t+4), пешком - 10/t.

    НАйдем расстояние, которое прошел бы турист идя пешком столько времени, сколько он проплыл 10 * (t+4) / t. Теперь вычислим сколько бы проплыл турист за то время, которое он на самом деле шел пешком: 90*t / (t+4). Так как эти расстояния равны, то имеем следующее уравнение относительно t:

    10 * (t+4) / t=90*t / (t+4),

    10 * (t+4) * (t+4) = 90*t*t,

    (t+4) * (t+4) = 9*t*t,

    (t+4) = 3*t,

    2t=4,

    t=2.

    Таким образом, пешком турист шел 2 часа, а плыл 6 часов.