Периметра квадрата и прямоугольника равны. Площадь квадрата равна 81 см. Длина прямоугольника в 2 раза больше его ширины. Найдите площадь прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 12:08
    0
    1. а²=81 см², а=√81=9

    Ркв=4 а=4·9=36 (см)

    х см-ширина, тогда 2 х см-длина и имеем:

    Р=2 (а+b), P=2 (x+2x) = 36, 2·3x=36, 6x=36, x=36:6=6 (см)

    b=6·2=12 (см)

    S=6·12=72 (cм²)