Вывести сумму используя приём Гаусса б) 1+3+5 ... + 99

+1
Ответы (2)
  1. 28 января, 19:10
    0
    1+3+5 ... + 99 = (1+99) + (3+97) + (5+95) + ... + (49+51) = 100+100+100 + ... 100{25 раз} = 25*100 = 2500
  2. 28 января, 19:20
    0
    Гаусс действовал так:

    1 + 3 + 5 +.+99

    99+97+95 + ... + 1. Складываем попарно и получаем 100+100 + ... + 100 всего 50 слагаемых. Т. е. ответ: 5000/2 = 2500.

    У Оксаны Дейнеко ошибка в том, что пар не 49, а 25.