После урока математики в7 а классе треть присутствующих направилась на футбольное поле, столько же разошлось по школьным куржкам, а пятая часть просто ушла домой. Осталось ровно три человека. Возможно ли такое и, если да, то сколько учащихся было на уроке математике?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 11:58
    0
    Х - детей всего.

    x/3 - на футбольном поле

    х/3 - на кружках

    х/5 - ушли домой

    х/3+х/3+х/5+3 = х

    (5 х+5 х+3 х+45) / 15=х

    13 х+45=15 х

    2 х=45

    х=22,5 - нецелое число, значит ситуации, описанной в задаче не могло быть.