Преобразуйте десятичные дроби в обыкновенные и вычислите: 1) 0,5+1/3 3) 0,125+5/12

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:02
    0
    1) 5/10+1/3 = приводим к общему знаменателю, 30 = 15/30+10/30=25/30. Сокращаем на 5=5/6

    2) 125/1000+5 целых 12/100 = приводим к общему знаменателю, 1000 = 125/1000+5 целых 120/1000 = 5 целых 225/1000, сокращаем на 5 = 5 целых 45/200 = сокращаем на 5 = 5 целых 9/400