Длина пути, который турист проехал поездом и автобусом, равна 180 км. Турист проехал поездом путь в 2 раза больше, чем автобусом. Сколько километров турист поехал автобусом?

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 08:56
    0
    Х+2 х=180 3 х=180 х=180:3 х=60 60 км проехал на автобусе 60*2=120 км проехал на поезде
  2. 3 марта, 09:32
    0
    Пусть путь на автобусе будет х, тогда путь на поезде будет 2 х.

    Зная, что всего они проехали 180 км, составим и решим уравнение:

    2 х+х=180

    3 х=180

    х=60

    60 - путь на автобусе

    60*2=120 км путь на поезде.