1. (Корень x - корень y) * (x+корень xy+y)

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 21:19
    0
    (√x - √у) (x + √xy + y)

    Это запись очень напоминает формулы сокращенного умножения, только вместо x и y написаны √x и √y.

    Сделаем замену √x = a, √y = b, x = a², y = b²

    Подставляем эти значения в исходную формулу, получаем:

    (a - b) (a² + ab + b²)

    А это формула разности кубов:

    (a - b) (a² + ab + b²) = a³ - b³ = aa² - bb² = x√x - y√y

    В итоге получаем:

    (√x - √у) (x + √xy + y) = x√x - y√y

    2) Можно просто перемножить:

    (√x - √у) (x + √xy + y) = x√x + x√y + y√x - x√y - y√x - y√y = x√x - y√y

    (выделенные жирным шрифтом выражения сокращаются)