Как решить уравнение 10 х в квадрате=х в четвертой + 3 х в третей?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:10
    0
    10x^2=x^4+3x^3

    10x^2-x^4-3x^3=0

    x^2 * (10-x^2-3x) = 0

    2 варианта:

    1) x^2=0

    x=0

    2) 10-x^2-3x=0

    10=x^2+3x

    10=x * (x+3)

    10/x=x+3

    x=-5; 2

    Ответ: x=0; -5; 2