Надо подилить 7 яблук между 12 дитей. Но яблоко можно делить не больше чем на 5 частей. Как это сделать?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 13:50
    0
    Разделим 3 яблока на 4 части каждое.

    3 : 1/4 = 12 (частей)

    Оставшиеся 4 яблока делим на 3 части каждое.

    4 : 1/3 = 12 (частей)

    В итоге, каждый ребенок получит по:

    1/4 + 1/3 = 3/12 + 4/12 = 7/12 (яблока)