За четыре дня путишествия капитан Врунгель проплыл 546 миль. Во второй день он проплыл в 4 раза больше, чем в первый, в третий-в 3 раза больше, чем а первый, а в четвёртый - в 5 раз больше, чем в первый. Сколько миль проплывал капитан Врунгель ежедневно? Решите задачу уравнением

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 15:46
    0
    1 день = Х

    2 день = 4 х

    3 день = 3 х

    4 день = 5 х

    всего 546

    х + 4 х + 3 х + 5 х = 546

    13 х = 546

    х = 546 : 13

    х = 42 миле за первый день

    4 * 42 = 168 мили во второй день

    3 * 42 = 126 мили в третий день

    5 * 42 = 210 мили в четвертый день
  2. 4 июня, 17:57
    0
    Пусть х миль проплыл в 1 день, 4 х во 2 день, 3 х в 3 день

    5 х в 4 день. Всего 546 миль. Составляем уравнение:

    х+4 х+3 х+5 х=546

    13 х=546

    х=546:13

    х=42 миль проплыл в 1 день

    4*42=168 миль во 2 день

    3*42=126 миль в 3 день

    5*42=210 миль в 4 день