В магазине картофель расфасовали в 24 пакета: По 5 кг и по 3 кг вес всех пакетов по 5 кг Оказалось равен весу всех пакетов по 3 кг сколько получилась тех и других пакетов?

+2
Ответы (2)
  1. 22 октября, 08:51
    0
    X пакетов по 5 кг, (24-x) пакетов по 3 кг. Вес всех пакетов по 5 кг составит 5x кг, вес всех пакетов по 3 кг составит 3 * (24-x) кг.

    5x = 3 * (24-x)

    5x = 72-3x

    8x = 72

    x = 9 - пакетов по 5 кг.

    24-9 = 15 пакетов по 3 кг.
  2. 22 октября, 10:13
    0
    1) 5+3=8

    2) 24:8=3

    ответ: по три пакета