В магазине картофель расфасовали в 24 пакета по 5 кг и по 3 кг. Вес всех пакетов по 5 кг оказался равен весу всех пакетов по 3 кг. Сколько получилось тех и других пакетов.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 12:56
    0
    Х - пакетов по 3 кг

    у-пакетов по 5 кг

    х+у=24

    3 х=5 у

    Очевидно, что пакетов по 3 кг больше, чем пакетов по 5 кг и это число больше 12

    Масса муки в пакетах по 5 кг должна быть кратна 5, а число пакетов очевидно, меньше 12. Методом подбора получаем х=15 у=9

    15+9=24

    3*15=5*9=45