Задача К двузначному числу приписали цифру 6 сначала слева а потом справа получили 2 трехзначных числа разность которых равна 162 найдите двузначное число

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 06:39
    0
    А - первая цифра

    b - вторая цифра

    Двухзначное число: 10 а+b

    6ab - ab6 = 162

    Уменьшаемое: 600 + 10a + b

    Вычитаемое: 100a + 10b + 6

    Разность: 162

    600 + 10a + b - (100a + 10b + 6) = 162

    10a + b - 100a + 10b = 162-600+6

    -90a - 9b = - 432 |: (- 9)

    10 а + b = 48 - двузначное число.

    Ответ: 48.