2 5/8 * 1 3/7 * 1 1/9 Как решить? с пояснениями? подскажите?

+3
Ответы (2)
  1. 24 марта, 06:46
    0
    2 5/8 * 1 3/7 * 1 1/9=

    1) 2 5/8 * 1 3/7

    для начала переведем целые числа в неправильные дроби:

    2 5/8 = 2*8+5/8=21/8

    1 3/7 = 1*7+3/7=10/7

    21/8*10/7

    умножаем числитель первого на числитель второго а знаменатель первого на знаменатель второго выражения:

    21*10/8*7 = 210/56 получили неправильную дробь, сокращаем:

    105/28 = 15/4

    переводим неправильную дробь в целую:

    15/4 = 3 3/4

    2) получившийся ответ по такому же принципу умножаем на третью часть выражения:

    3 3/4*1 1/9 = 15/4*10/9 = 15*10/4*9=150/36 = 50/12=25/6 = 4 1/6
  2. 24 марта, 06:48
    0
    2 5/8 * 1 3/7 * 11/9 = 21/8*10/7 = 15/4 * 11/9 = 55/12 = 4 7/12

    Сначала привели все дроби к неправильной дроби. Например:

    2 5/8 = 8 * 2 + 5 = 21

    21/8-неправильная дробь из 2 5/8

    21-это числитель, (наверху)

    8 - это знаменатель (снизу) он остаётся