3cos^2 x - 4 sin x + 4 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 07:29
    0
    3cos²x - 4sin x + 4 = 0

    3 (1 - sin²x) - 4sin x + 4 = 0

    3 - 3sin²x - 4sin x + 4 = 0

    3sin²x + 4sin x - 7 = 0

    Пусть y = sin x

    3y² + 4y - 7 = 0

    D = 16 + 84 = 100 = 10²

    y = (-4 + - 10) / 6 =

    y1 = 1

    y2 = - 2 1/3 - не удовлетворяет, т. к. sin x не может быть меньше - 1

    sin x = 1

    x = π/2 + 2πk