Cos^6x+sin^6x-cos^2 2x=1/16

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 22:46
    0
    Cos^6x+Sin^6x-Сos^2 2x=1/16

    сумма кубов

    (Cos ²x + Sin²x) (Cos⁴x - Sin²xCos²x + Sin⁴x) - Cos² 2x=

    = Cos⁴x - Sin²xCos²x + Sin⁴x - Cos²2x=

    = Cos⁴x - Sin²xCos²x + Sin⁴x - (Cos²x - Sin²x) ²=

    =Cos⁴x - Sin²xCos²x + Sin⁴x - Cos⁴x + 2Sin²xCos²x - Sin⁴x =

    =Sin²xCos²x = 4/4 Sin²xCos²x = 1/4 Sin²2x

    1/4 Sin²x = 1/16

    Sin²x = 1/4

    Sinx = + - 1/2

    x = (-1) ⁿ arcSin (+-1/2) + nπ, n ∈ Z