Каков трёхзначный номер комнаты в гостинице, если он совпадает с половиной

суммы всех шести двузначных чисел, которые можно образовать из цифр номера?

А. 182. Б. 298. В. 198. Г. 188.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 06:21
    0
    Цифры номера: a, b, c. Двузначные числа из этих цифр:

    10a+b; 10b+a; 10a+c; 10c+a; 10b+c; 10c+b

    Половина суммы этих чисел равна трехзначному числу 100a+10b+c.

    (10a+b+10b+a+10a+c+10c+a + 10b+c+10c+b) / 2=100a+10b+c

    (22a+22b+22c) / 2=100a+10b+c

    11 (a+b+c) = 100a+10b+c

    Из всех вариантов на 11 делится только 198.