1. Найди: 2/5 от 1 часа;

3/4 от 1 км;

3% от 300 руб.

2. Сравни числа: 738 дм ... 7 м 38 дм 5 ч 12 мин ... 512 мин

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 03:58
    0
    1.

    1 час - 60 минут.

    1) 60:5=12 (мин) 1/5 часа

    2) 12*2=24 (мин) 2/5 часа

    1 км - 1000 м.

    1) 1000:4=250 (м) 1/4 км

    2) 250*3=750 (м) 3/4 км

    2.

    738 дм ... 7 м 38 дм.

    Для удобства, переведем правую часть в единую единицу измерения.

    Т. к 1 дм - 10 см, то 7*10=70 дм.

    70+38=108 (дм)

    Итого, 738 дм больше, чем 108 дм.

    5 ч 12 мин ... 512 мин.

    Здесь переведем левую часть.

    Т. к 1 час - 60 мин, то 5*60=300 мин.

    Итого, 300 мин. меньше, чем 512 мин.