Lgx=3-lg (2x+10)

Нужно решить логарифмическое уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:54
    0
    ОДЗ

    x>0 U 2x+10>0⇒2x>-10⇒x>-5

    x∈ (0; ∞)

    lgx+lg (2x+10) = 3

    lg (2x²+10x) = 3

    2x²+10x=1000

    2x²+10x-1000=0

    x²+5x-500=0

    x1=x2=-5 U x1*x2=-500

    x1=-25 не удов усл

    x2=20