Знайдить значення выразу: 1) (6) + (- 4) ; 2) (- 3,1) - (-1,9) ; 3) (-18) * (5) ; 4) (- 3,6) : (-0,4) ; 5) (-3/8) + (- 1/2) ; 6) (-1/3) + (0,5) ; 7) (2,6) + (-6,4) - 2,3; 8) 7/8 - (- 5/6) + (1/4) :

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:24
    0
    1) 6 + (-4) = 2

    2) - 3,1 - (-1,9) = - 3,1+1,9=-1,2

    3) - 18*5=-90

    4) (-3,6) : (-0,4) = 1,44

    5) - 3/8 + (-1/2) = - 7/8

    6) - 1/3+0,5=-5/6

    7) 2,6 + (-6,4) - 2,3=-6,1

    8) 7/8 - (-5/6) + 1/4=41/24=1 17/24