Однородный шар диаметр 3 см имеет массу 81 г. Чему равна масса шара, изготовленного из того же материала, с диаметром 5 см?

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:02
    0
    Учитывая, что плотность шаров одинаковая, разница в весе будет равна 5³/3³ = 125/27

    (это следует из формулы объема шара:

    V₁ = 4/3πR₁³ и V₂ = 4/3πR₂³ = > V₁/V₂ = R₁³/R₂³ = D₁³/D₂³)

    И второй шар будет весить: m₁*125/27 = 81*125/27 = 375 (г)