Расстояние между двумя городами 54 км. Из них выехали одновременно навстречу друг другу два велосипедиста, один со скоростью 8 км/ч, другой 10 км/ч. Вместе с первым со скоростью 14 км/ч выбежала собака. Она бежала до встречи со вторым велосипедистом, затем опять бежала к первому и т. д. до тех пор, пока велосипедисты не встретились. Сколько километров пробежала собака?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 23:53
    0
    1) 8+10 = 18 (км/час) - скорость сближения велосипедистов.

    2) 54: 18=3 (часа). Через 3 часа велосипедисты встретились.

    3) 14 * 3=42 (км) пробежала собака.)