Сумма первых трех чисел последовательность равна 168. Чему равно четвёртое число последовательности если каждое следующие число на 20 больше предыдущего?

а) 96 b) 80 c) 76

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 04:54
    0
    Арифметическая прогрессия

    Sn=168

    d=20

    a4=?

    Формулы

    an=a1 + (n-1) d

    Sn = (a1+an) / 2 * n или же Sn = (a1+a1 + (n-1) d) / 2 * n

    168 = (a1+a1 + (3-1) 20) / 2 * 3

    168 = (2a1+40) / 2 * 3

    168=3a1 + 60

    3a1=108 I : 3

    a1 = 36

    a4=36 + (4-1) * 20

    a4=36+60=96

    Ответ: а) 96