Задача: Около школы стоит 18 велоспедов разного цвета: черный, красной и синий. Сколько стоит черных, если синих в 8 раз больше красных

+1
Ответы (2)
  1. 25 января, 21:38
    0
    Х - красные велосипеды

    8 х - синие велосипеды

    18 - (8 х+х) - чёрные велосипеды

    (18 - 9 х) + х + 8 х = 18 всего велосипедов

    При х=2 - это красные, 8 х = 16 - это синие, а 18 - (2+16) = 0, значит 2 не подходит, при этом значении чёрных было 0.

    Значит х = 1 - красные, 8 х=8*1=8 - это синие, а чёрные: 18 - (1+8) = 9

    Ответ: 9 чёрных велосипедов
  2. 25 января, 22:09
    0
    Если красных велосипедов 1, то чёрных 9, а если красных 2, то чёрных вообще нету. Возможно 1 вариант