Упростите 3 а - (5 а-3 б+8 целых1/3

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 18:03
    0
    для a:

    3a - (-5a-3b+8 цел. 1/3) =

    3a (-5a-3b+8/3) =

    3a - (15a-9b+8) / 3 = (дробь на весь знаминатель)

    9a + (-15a=9b-8) / 3 = (дробь на весь знаминатель)

    -6a+9b-8/3 (дробь на весь знаминатель)

    для b:

    3a - (-5a-3b+8 цел. 1/3) =

    3a - (3b+5a+8/3) =

    3a - (-9+15a+8) / 3 = (дробь на весь знаминатель)

    9a-9b=15a-8/3 = (дробь на весь знаминатель)

    9b-6a-8/3 (дробь на весь знаминатель)