Если x+y=1 то наименьшее значение выражения x^4+y^4 равно

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:59
    0
    Если х+у = 1, то у = 1-х.

    Подставим эту зависимость в заданное выражение и получаем функцию

    f (x) = х⁴ + (1-х) ⁴.

    Производная этой функции равна:

    f" (x) = 4x³-4 (1-x) ³.

    Приравняв производную нулю, найдём критические точки.

    4x³-4 (1-x) ³ = 0 или, сократив на 4, x³ - (1-x) ³ = 0.

    Раскроем скобки и приведём подобные:

    2 х³-3 х²+3 х-1 = 0.

    Разложим на множители: (2 х-1) (х²-х+1) = 0.

    Первый корень: 2 х-1 = 0, х = 1/2.

    х²-х+1 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:

    D = (-1) ^2-4*1*1=1-4=-3; Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.

    Остаётся одно решение:

    х = у = (1/2).