на вопрос сколько ему лет, Миша ответил что 4 года назад он был в 5 раз старше сестры, а в прошлом году-в 2 раза старше сестры. Сколько лет Мише и сестре Ане.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 00:04
    0
    X лет Мише сейчас

    x-4 - - - было Мише 4 года назад

    x-4 = 5 (a-4)

    x-1 - - - было Мише в прошлом году

    x-1 = 2 (а-1)

    x = 2 а-1 -

    2 а-1 - 4 = 5 а-20

    3 а = 15

    а = 5

    x = 9

    Ответ: Мише 9 лет, Ане 5 лет