на вопрос сколько ему лет, миша ответил, что 4 года назад он был в 5 раз старше своей сестры Ани, а в прошлом году был вдвое старше сестры. сколько лет Мише и сколько лет сестре Ани?

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 19:33
    0
    (5+4) + 2=11 (лет.) Ответ: Ани 9 лет а Мише 11 лет.
  2. 8 июня, 23:03
    0
    Пусть х-лет Мише. Тогда:

    (х-4) * 5 = (х-1) * 2

    5 х-20=2 х-2

    3 х=18

    х=18 : 3

    х=6

    Ответ: Мише 6 лет, а Ане 6:3=2 года.