В треугольнике ABC прямая MN параллельная стороне AC делит сторону BC на отрезки ВN=15 см и NC=5, а сторона АВ на ВМ и AM. наидите длину отрезка МN если АС = 15

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 18:13
    0
    Дано:

    треугольник АВС

    MN//AC (параллельно)

    BN = 15 см

    NC = 5 см

    АС = 15 см

    Найти:

    MN - ?

    Решение:

    MN параллельно AC = = > угол BAC = углу BMN u угол BNM = углу BCA = = > треугольник АВС подобен треугольнику MBN = = > MN/AC = BN/BC (пропорция)

    ВС = BN + NC = 15 + 5 = 20 см

    MN/15 = 15/20 =

    Ответ: MN = 11,25 см