Угол nok равен 120°, od луч проведенный внутри него. Сколько градусов содержит угол dok, если градусная мера угла nod на 20° больше градусной меры угла dok

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 04:53
    0
    Пусть х - градусная мера ∠DOK, тогда ∠NOD=х+20°. ∠NOK = 120°.

    Составим и решим уравнение:

    х+х+20°=120°

    2 х=120°-20°

    2 х=100°

    х=100°:2

    х=50° - градусная мера ∠DOK

    50°+20°=70° - градусная мера ∠NOD

    Проверка:

    50°+70°=120°

    120°=120°

    Ответ: ∠DOK=50°