Лена съела четверть торта. Вика половину от остатка. Катя последние 300 граммов. Сколько торт весил изначально

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 15:21
    0
    Х - весил торт

    х/4 - съела Лена

    (х - х/4) / 2 = 3 х/4 / 2 = 3 х/8 - съела Вика

    3 х/4 - 3 х/8 = 3 х/8 - съела Катя. И это равно 300 г

    3 х / 8 = 300

    3 х = 300*8

    х = 300*8 / 3

    х = 800 г - весил торт изначально
  2. 4 июня, 15:53
    0
    300 г Катя. Столько же съела и Вика. (300 г)

    1) 300+300=600 (г) - 3/4 торта

    2) 600:3=200 (г) - 1/4 часть торта

    3) 200*4=800 (г)

    Ответ: 800 грамм вес целого торта.