Помогите! И объясните!

5 7/8 + 6 3/10

6 3/8 + 2 5/9

1 8/21 + 4 3/14 + 2 2/7

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:14
    0
    57/8 + 63/10

    1) Находим общий знаменатель. 80

    2) Потом общий знаменатель делим на другие два. 80 : 8 = 10 и

    80 : 10 = 8

    3) Умножаем дополните множители на числители. 10 * 57 = 570 и

    63 * 8 = 504

    4) Слагаем. 570/80 + 504/80 = 1704/80 = 21 целая 24/80

    63/8 + 25/9

    1) Находим общий знаменатель. 72

    2) Потом общий знаменатель делим на другие два. 72 : 8 = 9 и

    72 : 9 = 8

    3) Умножаем дополните множители на числители. 9 * 63 = 567 и

    8 * 25 = 200

    4) Слагаем. 567/72 + 200/72 = 767/72 = 1 целая 47/72

    18/21 + 43/14 + 22/7

    1) Находим общий знаменатель. 42

    2) Потом общий знаменатель делим на другие три. 42 : 21 = 2 и

    42 : 14 = 3 и 42 : 7 = 6

    3) Умножаем дополните множители на числители. 18 * 2 = 36 и

    43 * 3 = 129 и 22 * 6 = 132

    4) Слагаем. 36/42 + 129/42 + 132/42 = 297/42 = 7 целых 3/42