N 209

При пересечении двух прямых один из образовавшихся углов в 3 раза больше другого Найдите эти углы

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 02:48
    0
    180/4 = 45 (меньший угол)

    45*3 = 135 (больший угол)
  2. 22 января, 03:49
    0
    Начертив две пересекающиеся прямые, при их пересечении получится четыре угла. Два соседних угла смежные и их сумма равна 180°, один из них обозначаем за х, а угол рядом за 3 х.

    х+3 х=180

    4 х=180

    х=180:4

    х=45.

    Угол обозначенный за х равен 45°

    45*3=135° равен угол смежный с ним

    Угол лежащий напротив угла в 45°, будет равен 45°, а угол лежащий напротив угла в 135° равен 135°, так как они являются вертикальными.