Китайцы вместо букв используют иероглифы. Всего иероглифов около 50000. Ученик за 2 месяца выучил 78 иероглифов меньше, чем за второй. Сколько иероглифов выучил ученик за первый месяц? Сколько за второй?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:40
    0
    Китайцы вместо букв используют иероглифы. Всего иероглифов около 50000. Ученик за 2 месяца выучил 78 иероглифов, причем за первый месяц на 16 иероглифов меньше, чем за второй. Сколько иероглифов выучил ученик за первый месяц? Сколько за второй?

    Пусть х иероглифов за второй месяц, тогда за первый х-16. Всего за два 78. Составим и решим уравнение

    х+х-16=78

    2 х=78+16

    2 х=94

    х=47

    47-16=31

    Ответ: 31 иероглиф за первый месяц, 47 за второй