Найдите боковую сторону равнрбедренной тропеции основание которой равно 12 см и 6 см, а один из углов равен 60 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 00:49
    0
    Проведем высоты ВМ и СН. Так, как меньшая основа будет 6 см., а большая 12, и эта трапецыя равобедренная, то ВС=МН, отсюда АМ=НД, ВС=12-6=6 см.

    НД+АМ=12-6=6 см., а значит НД=6/2=3 см.

    Расмотрим треугольник АВМ, у него: ВМА=90 гр., как угол при высоте; ВАМ=60 гр., за условием задачи, отсюда угол АВМ=30 гр. Значит АМ=1/2*ВА, отсюда ВА=2*АМ=2*3=6 см.

    Ответ: 6 см.

    Если что то непонятно, спрашивай)