Найти боковую сторонвыравнобедренной тропеции высота которой 4 см, а основание 2 см и 8 см

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:52
    0
    (см. рис.)

    EF = BC = 2 см, т. к. BE и CF - высоты.

    AE = FD = (AD-EF) : 2, т. к. трапеция равнобокая.

    AE = (8-2) : 2 = 6:2 = 3 см.

    Из треугольника ABE по т. Пифагора

    AB = √ (AE²+BE²) = √ (3²+4²) = √ (9+16) = √ (25) = 5 см.

    Ответ: 5 см.