Гульдана сначала выучила 1/2 стихотворения и ещё 4 строчки когда она выучила 1/2 оставшегося стиха ей осталось 4 строчки. Сколько строк в стиха?

+3
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 18:23
    0
    1/2x+4 + (x-1/2x+4) / 2+4=x

    x+8+x-1/2x+4+8-2x=0

    1/2x=20

    x=40

    строк 40
  2. 27 февраля, 20:49
    0
    1/2x+4=a.

    x-a=b

    b/2=4

    b=8

    x-a=8 здесь ставим в места а. то получиться x - (1/2x+4) = 8 от сюда еайдем х

    х-1/2 х-4=8

    х-1/2 х=8+4

    1/2 х=12

    х=12*2=24

    ответ: 24 строк в стихе