Страницы в книге пронумерованы с первой. для нумерации страниц в книге потребовалось 2625 цифр. сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 07:46
    0
    Пусть в книге x страниц.

    Для нумерации первых девяти страниц нужно 9 цифр (от 1 до 9 включительно).

    Следующие страницы нумеруются двузначными числами, их 90. Значит, потребуется 2 х 90 = 180 цифр.

    2625 - (180+9) = 2436

    2436/3 = 812

    9 + 90 + 812 = 911 страниц.