При каком значении переменной а) сумма выражений 2 х+7 и - х+12 равна 14 б) разность выражений - 5 у+1 и 3 у+2 равна - 9

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 22:21
    0
    A) 2x + 7 - x + 12 = 14 = > 2x - x = 14 - 12 - 7 = > x = - 5;

    б) - 5y + 1 - (3y + 2) = - 9 = > - 5y + 1 - 3y - 2 = - 9 = > - 8y = - 9 + 2 - 1 = > - 8y = - 8 = > у = 1;

    в) 15 х - 1 + 6x - 8 = 15x - 1 - (6x - 8) = > 6x - 8 = - 6x + 8 = > 12x = 16 = > x = 16/12 = 4/3 = 1/3;

    Г) 25p + 1 - (p - 12) = 25p + 1 + p - 12 = > - p + 12 = p - 12 = > 2p = 24 = > р = 12.