В живом уголке живут хомячки и попугайчики всего у них 8 голов и 26 ног

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 19:25
    0
    У хомячков по 4 лапки, у попугайчиков по 2 лапки.

    Пусть хомячков было х штук,

    тогда попугайчиков = (8 - х) штук

    Лапок у хомячков = 4 х (штук)

    Лапок у попугайчиков = 2 (8 - х) штук = (16 - 2 х) штук

    Составим уравнение:

    4 х + 16 - 2 х = 26

    2 х = 26 - 16

    2 х = 10

    х = 5

    8 - х = 8 - 5 = 3

    Ответ: 5 хомячков и 3 попугайчика