10+х = 87, х * 9=36,4:х = 2, х + 34=93

+3
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 22:32
    0
    1) x=77 2) x=4 3) x=2 4) x=59
  2. 21 апреля, 00:31
    0
    10+x=87

    x=87-10

    x=77

    x*9=36

    x=36:9

    x=4

    4:x=2

    x=4:2

    x=2

    x+34=93

    x=93-34

    x=59