1) может ли наименьшее общее двух чисел равняться

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:58
    0
    Существует ли такая тройка натуральных чисел, что любые два из них имеют общий делитель, больший единицы, но общим делителем для всех трёх чисел является только 1?

    Задача 2: Можно ли монетами в 14 и 35 шиллингов заплатить без сдачи сумму в 1999 шиллингов?

    Решение: Нельзя, так как 1999 не кратно НОД (14,35).

    Задача 3: В банк можно положить за один раз 120 руб. или снять 300 руб. У кого-то есть 1000 руб. Какую наибольшую сумму кто-то может положить в банк за несколько раз?

    Решение: 960. Оценка получается из делимости. Снять и положить можно только числа, делящиеся на 60 (120 = 60 * 2, 300 = 60 * 5), максимальное число, меньшее 1000 и делящееся на 60 - это 960. Пример: кладём 3 раза по 300, снимаем 2 раза по 120 и кладём 300.

    Задача 4: a = 2³ • 3¹º • 5 • 7², b = 25 • 3 • 11. Чему равен НОД (a, b) ?

    Решение: НОД - это общая часть разложений.

    Задача 5: a = 28 • 5³ • 7, b = 25 • 3 • 57. Чему равен?

    Решение: НОК - это объединение разложений.

    Задача 6: Про натуральные числа a и b известно, что 15a = 14b и что НОД (a, b) = 13. Найдите a и b.

    Задача 7: Докажите, что для любых натуральных чисел a и b верно равенство

    Задача 8: Докажите, что если a и b - натуральные числа (a > b), то НОД (a, b) = НОД (a - b, b)

    Задача 9: Может ли наименьшее общее кратное двух натуральных чисел равняться их сумме?

    Решение: Пусть такие числа x и y существуют. делится на x и на y. Тогда x + y делится на x и на y, значит, x делится на y и y делится на x, поэтому x = y. Но тогда, что противоречит предположению.

    Задача 10: Может ли наименьшее общее кратное трёх чисел равняться их сумме?

    Решение: Да, например, 6 = 1 + 2 + 3.

    Задача 11: НОД двух натуральных чисел в восемь раз меньше, чем их НОК. Докажите, что одно из этих чисел делится на другое.

    Задача 12: Даны 6 натуральных чисел. Могут ли среди их попарных НОДов встречаться все натуральные числа от 1 до 15?

    Решение: Нет. Так как какие-то числа имеют НОДы, равные 7 и 14, то есть не менее трёх чисел, кратных 7. Но тогда существует третий НОД, кратный 7, а среди чисел от 1 до 15 такого нет. (Аналогичное рассуждение проходит по делимости на 2).

    Задача 13: Разность двух нечётных чисел является степенью двойки. Докажите, что они взаимно просты.

    Решение: НОД (a, b) = НОД (a, a - b) = НОД (a, 2k).

    Задача 14: Известно, что (n - 1) ! + 1 делится на n. Докажите, что число n - простое.

    Решение: Если n - составное, то (n - 1) ! делится на n.

    Задача 15: В результате некоторой перестановки цифр число уменьшилось в три раза. Докажите, что исходное число делилось на 27.

    Задача 16: Найдите все такие натуральные a, что число а) ; б) ; в) - тоже целое.